6 причин, по которым стабильность не делает жизнь человека лучше

6 причин, по которым стабильность не делает жизнь человека лучше

В современном мире все люди стремятся к стабильности. На первый взгляд кажется, что это правильно. Хочется иметь стабильную заработную плату, работу, крепкую и надежную семью. Может это и покажется странным, но стабильность — это не всегда хорошо. Она вынуждает людей цепляться за то положение вещей, которое им кажется устойчивым. Бывает, что человека не все устраивает, но привычка делает свое дело. Ведь что-то менять не хочется, да и страшно, поэтому лучше то, что уже есть. И до тех пор, пока такое положение вещей человека устраивает, мимо него проходят сотни возможностей, а иногда и вся жизнь.

Почему стабильность делает жизнь человека хуже и мешает его развитию?

1. Отсутствует ощущение свободы

Человек, который панически не хочет терять стабильное положение вещей, боится самой жизни. Живет в своем тесном, узком мире и не выходит за рамки. По этой причине нет возможности узнать и увидеть другую жизнь. Получая низкую зарплату и жалуясь, человек ничего делать не хочет, боясь потерять то, что уже имеет. У всех есть свобода выбора. Нужно не бояться, а идти пробовать, новое и неизведанное. Почувствовав один раз свободу во всех сферах жизни, плохая стабильность уже не будет устраивать.

2. Мечты

Если и мечтать, то по-крупному и с размахом, примитивные мечты приземляют человека. Возможность стать отличным специалистом в какой-либо области с годами тает. Если начать мечтать глобально, а самое главное упорно идти к своей цели и не бояться перемен, тогда жизнь засверкает новыми красками. Самооценка начнет подниматься, окружение поменяется. А такие перемены почти всегда происходят к лучшему.

Одни думают о заработке. А другие просто богатеют. Узнай о причинах бедности в другой нашей статье.

3. Жизнь, которую человек не выбирает

Когда человек зациклен на стабильности, он «плывет по течению». У него есть то, что он не выбирает и остается с тем, чего не хочет, но к чему привык. Очень скучно знать, что ты будешь делать через пять, десять и двадцать лет. Многие путают стабильность с инфантильностью и с нежеланием, что-либо делать.
Всегда нужно оставлять за собой право выбора! Выбирать хороших и верных друзей, любить того, кого хочется. Пробовать себя в профессиональной деятельности. Необходимо абстрагироваться от стабильности и услышать свои внутренние желания и «хотения». С детства нужно привыкать идти к лучшему, слушать внутренний голос. Не нужно зацикливаться на привычной образе жизни.  В некоторых случаях привычка и стабильность имеют одинаковое значение.

4. Иногда человек не знает, на что он способен

Многие люди имеют устоявшееся мнение, что работать годами на одном месте это хорошо, а главное стабильно. Не хотят пробовать себя в чем-то новом, более интересном. Для того чтоб понять на что способен человек, какие высоты ему подвластны обязательно нужно попасть в нетипичные условия. Только так приходит понимание своего места в жизни, понимание своей ценности в профессиональной деятельности. Начать зарабатывать больше и открыть в себе новые таланты возможно только через преодоление.

5. Человек не получает нового опыта

С одной стороны хорошо, когда нет проблем и нет необходимости получать новые знания. Но это только кажется. На самом деле приобретать опыт нужно обязательно. Человек «обкладывается» привычками и стабильность настолько, что мозг совершенно перестает работать. Эти люди перестают мечтать и совершенно смиряются с тем, что есть у них «под боком».  Именно непредвиденные обстоятельства дают человеку ценный опыт. Часто без «черной полосы» не бывает «белой», одна «серая». Всегда нужно идти вперед и пытаться жить лучше, быть лучше и чувствовать себя лучше.

6. Все стабильное рано или поздно заканчивается

К тому, что все заканчивается нужно быть готовым. Даже лучшие специалисты иногда оказываются без работы. От прекрасных и уверенных в себе женщин тоже уходят мужчины. Это жизнь и в ней бывает все. Это необходимо четко понимать. Люди переживают такие вещи по-разному. Но тому, кто привязан к мнимой стабильности, такие ситуации пережить сложнее всего. На протяжении жизни людям нужно учиться быть легче, мобильнее, уметь приспосабливаться к разным, даже самым неприятным ситуациям.

Нельзя сказать, что стабильно — это всегда плохо. Просто нужно понимать самим и детей воспитывать так, чтоб всегда было стремление к лучшему и большему. Более того, нужно уметь мечтать, не бояться идти вперед, получать новые знания. Тогда жизнь будет полной и насыщенной.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest