Плохо быть ленивым? Почему ленивые люди успешнее

Плохо быть ленивым? Почему ленивые люди успешнее

Каждый человек по-своему ленив, но проявляется это по-разному. Разве это плохо быть ленивым? Не все считают, что с ленью нужно бороться. Некоторые наоборот убеждены, что, следуя своей природе можно добиться большого успеха. В истории существует немало тому подтверждений. Например английский натуралист Чарльз Дарвин, любил бездельничать. Его родители и школьные учителя буквально заставляли его учиться. Он, в свою очередь, нередко спал прямо во время занятий.

Известный политик своего времени — Уинстон Черчилль, в детстве был самым отстающим учеником в классе, его не интересовал спорт. Он был не дисциплинирован и поступил в военное училище только с третьей попытки. Однако, это не помешало ему занять пост премьер-министра Великобритании.

Ещё один яркий пример — Карл Маркс, который был иждивенцем матери, не работал, а днями напролёт развлекался. Позже его расходы на себя взял Энгельс. В конечном итоге, его научные труды перевернули убеждения целого поколения.

Плохо ли быть ленивым? Так в чём же причина успеха ленивых людей?

Изобретательность.

Ленивые люди, не желают тратить время на организационные моменты, особенно, когда речь идёт о работе. Они сразу переходят к делу. Инертные сотрудники, легко находят способы оптимизировать бытовые процессы, поскольку ничто их так не раздражает, как рутинная работа. Такие люди стремятся максимально упростить себе жизнь. Им было лень мыть посуду и они создали посудомоечную машину. Они не хотели копать огород и разработали культиватор. Неизвестно какие ещё великие изобретения придумали лежебоки.

Предприимчивость

Малодеятельные люди как правило полны идей, поскольку они не накладывают на себя лишних обязательств. Они просто мыслят несколько иначе. Если речь идёт о работе, она не может быть скучной и должна приносить результат. Лучше потратить время на обдумывание задачи, чем утруждать себя её решением сотнями разных способов.

Умение отдыхать

Если трудоголики готовы работать большую часть дня и спать по 5 часов в сутки, то ленивцы мыслят совсем по-другому. Они убеждены, что чем больше работаешь, тем больше тратишь сил, которые необходимы для реализации грандиозных планов. Постоянные нагрузки и переработки не лучшим образом отражаются на состоянии здоровья и внешнем виде. Более того, по мнению учёных недосып, чрезмерные физические и умственные нагрузки противопоказаны людям старше сорока. Поэтому лентяи не трудятся на износ и при каждой возможности стараются отдыхать. Иногда не плохо быть ленивым, а наоборот полезно!

Расслабленное состояние

В современном ритме жизни большинство людей суетятся, хватаются сразу за несколько дел, пытаются преуспеть и подвергают себя лишнему стрессу. Паникуя, человек не способен сконцентрироваться и достичь поставленных целей. Ленивые люди, не спешат и не подгоняют себя. Они спокойно и без нервов делают свою работу и надо сказать делают очень хорошо, чтоб не пришлось переделывать. Ленивые люди менее склонны к агрессии.

Правильная постановка целей

Флегматики точно знают что им нужно, правильно расставляют приоритеты и умеют фокусироваться на поставленных задачах. Они не пытаются соответствовать ожиданиям других и не уделяют внимания чужим амбициям. Для них собственные дела куда важнее. Возможно поэтому они гораздо быстрее достигают целей, особенно если у них останется больше времени на залуженный отдых.

Развитый интеллект

blank

Чтобы лениться и при этом преуспевать на работе, требуется развитый интеллект. Все обязанности выполняются в срок, не приходится трудиться сверхурочно и всегда есть время отдохнуть, это под силу только ленивцам. Работники могут быть сообразительными и не очень, инициативными или медлительными. Но лучшими, как правило, становятся умные и ленивые. Плохо быть ленивым, а умным и ленивым — совсем другое дело!

Использование технологий

Если углубиться в суть технологического процесса, он призван облегчить быт людей и сэкономить им время на выполнении рутиной работы. Ленивцам это известно, поэтому они используют всевозможные приложения и гаджеты, чтобы справляться со своими обязанностями в два раза быстрее. Например, если им доверили составление важного контракта, они не будут согласовывать его с юристом, редактором и руководством компании. На это потребуется слишком много времени и сил. Они просто создадут файл в соответствующей программе и предоставят к нему доступ всем заинтересованным лицам. Так все смогут одновременно согласовать документ и при необходимости внести в него поправки. Такой подход экономит время не только в офисе, но и в обычной жизни.

Сам Альберт Эйнштейн любил повторять, что безделье — это отличная возможность развить своё воображение и творческий потенциал.

Плохо быть ленивым, но, во многих случаях, очень даже полезно!

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest