Бессмертие. А нужно ли оно людям?

Бессмертие. А нужно ли оно людям?

Для человека всегда было пугающе старение и грядущая смерть. Над вопросом поиска лекарства, позволяющего жить вечно, бились лучшие умы в каждом столетии. Подобное заманчивое предложение вряд ли бы нашло отказ в умах получивших его людей. Бессмертие привлекает массы людей. Но если подумать серьезно, а вечная жизнь во благо ли? Если взглянуть на вопрос бессмертия с иной стороны, то можно порассуждать о его негативных последствиях.

Нужно ли нам бессмертие?

1. Изменение восприятия времени

Время ускоряет свой ход с возрастом человека. Во всяком случае, ему кажется именно так. Сразу пара факторов связана с этим.

  • Время субъективно в связи с тем, что человеческая способность воспринимать и усваивать солидный объем информации постепенно сходит на «нет». К примеру, мозг ребенка, получающий огромный объем новых данных, обладает способностью к обработке большего объема информации в сравнении с взрослым человеком. Из-за этого месяц, проведенный за школьной партой, кажется ужасно длинным, а целый учебный год, так ужасная вечность.
  • И другой фактор – человеку, прожившему 50 лет, 5 лет не так уж и много, а для ребенка, отметившего 10-летний юбилей, это половина прожитой жизни! Время в принципе идет так же, как и шло, просто у человека меняется его восприятие.

2. Перенаселение, грозящее планете

В настоящее время на все население планеты не хватает природных и всяких иных ресурсов. Ужасно, но в 21 столетии люди не перестали умирать голодной смертью! При условии сокращения смертности по естественным причинам, размножение людей никто не отменял, поэтому места будет становиться все меньше и меньше, что способно привести к катастрофе. Есть, конечно, те, кто предложит колонизировать другие планеты, ведь для людей, обладающих бессмертием, столь длительные путешествия к новому месту жизни, не станут проблемой. В пользу скептиков данной теории говорит тот факт, что человечество пока что не вышло даже за границы Солнечной системы, поэтому рассуждать о покорении других миров все же рановато. В настоящее время массовое бессмертие не приведет ни к чему хорошему из-за недостатка научных достижений человечества.

3. Бессмертные увидят исчезновение всего, что ранее им было дорого

Если близкий человек откажется в окружении, то бессмертному будет суждено увидеть его увядание и смерть.

Постепенно канет в небытие и дом, ставший родным, и город, и даже страна. Изменится все от еды до кино. Вкусы обладающего бессмертием безнадежно устареют. Многие полюбившиеся достижения искусства утратятся навечно.  Мир, к которому привык человек, всего за пару веков кардинально изменится. Готов ли он к восприятию подобных перемен?

4. Увеличение пропасти, разделяющей богатых и бедных

Вакцина от смерти точно не будет доступна всем и сразу. Наиболее вероятно, что все варианты, чтобы достичь бессмертие, окажутся очень затратными во всех смыслах этого слова. Поэтому бедные люди не смогут раскошелиться на такую роскошь.

Все люди устремятся к зарабатыванию как можно больших сумм для приобретения себе и своим близким вечной жизни. Они сконцентрируют у себя в руках большую часть всех планетарных ресурсов. Это приведет к обнищанию среднего класса, а бедняки вообще потеряют средства к существованию. Порожденная такой ситуацией напряженность в обществе станет причиной войн и волнений, что в свою очередь грозит хаосом человечеству в целом.

5. Жизнь потеряет смысл и станет скучной

blank

Если представить, что кино идет целые сутки, то насколько бы оно не было интересным, большую часть зрителей оно просто утомит. Так же и с человеческой жизнью, ведь испробовав все, что можно и все, что под запретом, человеку просто станет скучно.

Сторонники исключения смерти из жизни людей будут утверждать, что масса времени позволит не бежать вперед и не спешить. Это даст возможность человеку развить на 100% собственный потенциал.

Интересно, но именно страх перед смертью подхлестывает людей на различные свершения, мотивируя действовать решительно. А вот обратный процесс, когда не станет жизнеутверждающих помыслов и желаний, в состоянии привести человечество к регрессу и остановке эволюции.

То есть бессмертие и такое положение дел чревато деградацией человеческого рода. Поколения не будут сменяться, что станет причиной повсеместного консерватизма во всем.

6. Возникнут трудности вынесения наказаний за совершенные преступления

При понимании человеком наличия у него целой вечности, ему будет не страшно оказаться в тюрьме даже на долгое столетие. Это только подстегнет резкий скачок и увеличение уровня преступности по всей планете.

Казалось бы, можно посадить в тюрьму навечно. Однако никто не отменял возможность побега и смягчения приговора. Например, после смены власти в стране.

Даже при ограниченности жизни человека смертная казнь до сих пор является предметом жарких и долгих дискуссий. Несовершенная система судов может привести к гибели неповинного. История знает массу подобных случаев. Поэтому по понятным причинам, как только бессмертие превратится в реальность, моральные и жизненные ценности будут подлежать пересмотру.

7. Старение мозга продолжится

Множество ученых умов едины во мнении, что перед тем, как озаботится вопросами людского бессмертия, необходимо понять механизм функционирования мозга человека. В ином случае существует риск жизни на планете бессмертных маразматиков. Есть ли смысл в бессмертии, при условии, что человек будет не в состоянии осознать происходящие с ним вещи? До настоящего времени человечество не смогло найти лекарств и средств излечения различных недугов и заболеваний, многие из которых делают старость только мрачнее и печальнее.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest