Чувство стыда. Как избавиться от чувства стыда?

Чувство стыда. Как избавиться от чувства стыда?

Стыд представляет собой эмоцию, которая формируется у личности в результате осмысления того, что его поведение не соответствует нормам и ценностям, принятым в обществе. Личность может испытывать чувство стыда только в окружении других людей. Находясь в одиночестве, человек не может испытать данное чувство.

Человеку приходится испытывать огромное разнообразие как позитивных эмоций, так и негативных, что приводит к их пересечению, и они перестают нести в себе всякую пользу.

Стыд – достаточно неоднозначная и непонятная многим эмоция. Споры, возникающие по ее поводу, до сих пор не угасают. Стыд – это нравственное сознание, которое оказывает прямое воздействие на эмоции личности. Относительно данной эмоции, мнения людей разделились. Некоторые считают, что стыд подавляет развитие личности. Другие утверждают, что чувство стыда является инструментом, способствующим обеспечению защиты индивида от совершения неправильных поступков.

Чувство стыда представляет собой переживание, возникающее в связи с совершением необдуманных поступков. Стыд, в отличие от совести, которая представляет собой скрытое внутреннее переживание, возникающее у человека, представляет собой переживания перед лицом общественности. Формирование данной эмоции обусловлено культурой, общепринятым ценностям, которые гарантируют соблюдение правил по отношению к обществу.

По мнению исследователей, чувство стыда, представляет собой эмоциональное проявление, которое помогает людям справляться с собственными душевными волнениями. Данная эмоция противостоит совершению бездумных действий, неправильному выбору, даже несмотря на возможное получение пользы. Такое чувство как стыд представляет собой голос совести, возникающий при совершении неправильных поступков.

Характерные признаки чувства стыда

Стыд можно охарактеризовать следующими признаками:

  • Чувство замешательства;
  • Чувство смущения;
  • Беспокойство;
  • Защита индивида от совершения необдуманных действий.

Индивид, с отсутствующим чувством стыда, не способен испытать такое чувство как смущение, возникающее по причине совершения безнравственного поступка. Например, явное отсутствие стыда у личности можно увидеть у нудистов, которые выступают за свободу тела от одежды.

Стыд, как отдельное определение, появился только в 1920 году. Однако данное чувство было хорошо известно заранее. Чувство стыда у всех людей возникает по-разному, это обусловлено степенью ощущения его каждым человеком.

В том случае, если у индивида чувство стыда выражено довольно слабо, то оно спасает от нежелательных результатов после совершенных действий. Если индивид имеет ярко выраженное чувство стыда, то оно наоборот подталкивает человека принять то или иное неправильное решение.

Например, человек, обидевший своего друга каким-либо высказыванием или подлым поступком, станет испытывать чувство сожаления, которое подтолкнет его попросить прощения у друга и пообещать ему, что таких неприятных ситуаций впредь не повторится. Рассмотренная ситуация является ярким примером слабовыраженной степени стыда. Если человек искренне произнес свои извинения, то можно смело утверждать, что впредь он подобных поступков совершать не будет.

Сильно выраженная степень стыда, в свою очередь, способна довести индивида до морального изнеможения. Например, человек, не видевший смысла в собственной жизни, единственное решение данной проблемы видит в телесных повреждениях на собственном теле. Данная ситуация является ярким примером яркой выраженной степени стыда. Данную степень стыда следует избегать, по причине ее отрицательного воздействия на личность. Сильно выраженная степень стыда может спровоцировать возникновение у личности комплекса неполноценности, который заключается в непонимании человеком, почему он отличается от остальных людей. В этом случае у индивида может возникнуть чувство самобичевания. Его признаком является обвинение себя в совершении выдуманных поступков, испытание агрессии в адрес окружающих. Самобичевание способно уничтожить личность в глазах окружающего общества.

Основные причины возникновения стыда у человека

Чувство стыда появляется в человеке еще в раннем детстве, путем закладывания выдуманных утверждений от близких людей, касающихся неполноценности личности ребенка, которые затем перерождаются в стыд, мешающий человеку жить в дальнейшем.
Психическое состояние ребенка отличается ярко выраженной ранимостью, поэтому высказанная критика, замечания, упреки, оказывает мощное влияние на детскую психику.

blank

Чувство неполноценности оказывает отрицательное воздействие на личность, от него не так просто избавится. Индивид испытывает чувство одиночества.

Стыд мешает индивиду двигаться на пути к успеху. Причиной этому является возникновения у человека чувства неуверенности в своих силах. В самые ответственные моменты жизни, когда необходима собранность и уверенность в собственных силах, чувство стыда все портит, словно нашептывая на ухо человеку: «У тебя ничего не получится». Человек перестает верить в свои силы и перестает принимать даже малейшие шаги на пути к успеху.

В том случае, когда человеку приходится выслушивать в отношении себя критику, то «Концепция собственного Я» претерпевает изменения, в связи с возникновением расхождения мнения о самом себе с мнением окружающих людей.  В этот самый момент происходит формирование у личности чувства стыда. Его все чаще начинают посещать следующие навязчивые мысли: «я никому не нужен», «меня никто не любит» и т.д.

Характер представляет собой заранее запрограммированную форму поведения, которая начинает проявлять себе в той или иной ситуации. Чувство стыда начинает возникать у человека в том случае, если его поведение не соответствует его программе.

Методы избавления от чувства стыда

Мозг человека способен оказывать воздействие на чувство стыда. В данном случае, влияние оказывается на «Концепцию собственного Я».  Мозг, являющийся мощным инструментом, способен изменить любые негативные эмоции, за счет формирования в нем видения окружающего мира.

Как же человеку избавиться от чувства стыда? Можно воспользоваться одним из двух методов по борьбе с чувством стыда:

blank
  1. Оказать воздействие на чувство стыда путем подавления или привыкания к нему, при этом не забывая о нем, и не допуская мысли о его существовании. Чувство стыда побуждает человека думать о себе не как о здоровом человеке, а как о больном, который не заслуживает достойной жизни. В данном случае, человеку сложно смириться со своей болезнью. Данная ситуация не представляет большой угрозы для личности, в свою очередь подавление собственных эмоций и их накопление, представляет большую опасность, которые со временем могут выйти наружу и спровоцировать возникновение депрессии у человека.
  1. Предоставить возможность вывести наружу негативные эмоции, путем создания ситуаций из жизни, которые провоцируют индивида совершить то или иное действие, связанное с чувством стыда. Например, человек испытывает страх выступать перед большой аудиторий людей. Для него создается специальная ситуация, где индивиду придется выступать перед небольшим количеством людей. Со временем количество слушателей увеличивается, у человека появляется чувство уверенности в собственных силах, он перестает испытывать страх перед выступлениями, для него это становится обыденным, и в этот самый момент чувство стыда уходит за задний план. Данный метод достаточно часто используется на психологических тренингах, где людям приходится отрабатывать на практике те или иные умения, или качества.

Человек обретает свои эмоции еще с рождения, их можно корректировать, но вот избавиться от них не получится. Правильным решением будет, если индивид научится контролировать свои эмоции, научится правильно их использовать и адаптироваться к ним.

Выводы

Чувство стыда – это эмоция, которая возникает у человека из-за совершения необдуманного поступка, который не соответствует нормам и ценностям в обществе. Для обеспечения собственной защиты от переживаний и дурных мыслей, человек должен постараться избегать сравнения его поведения с общественными ожиданиями. Избавившись от переживаний, касающихся поведения, человек обретет гармонию с «Концепцией собственного Я». То есть навсегда забудет о таком чувстве, как стыд. В том случае, если индивид не способен самостоятельно решить проблему с чувством стыда или у него не получается вовсе, то ему следует обратиться за помощью к высококвалифицированным специалистам.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest