Эффект плацебо – правда и вымыслы

Эффект плацебо – правда и вымыслы

Плацебо — это «пустышка», вещество, которое выпускается в виде таблеток, капсул, инъекций. Выглядит как обычное лекарственное средство. В качестве наполнителя используют крахмал, лактозу, мел, целлюлозу. Они не оказывают какого-либо значительного воздействия на организм. Однако в отдельных случаях, по признанию многих врачей, они используют эффект плацебо при лечении больных.

Эффект плацебо будоражит умы исследователей, проведены тысячи испытаний. Тем не менее механизм действия лекарства — «пустышки» до сих пор до конца не изучен. Ежегодно появляются данные о новых испытаниях эффекта, круг состояний и заболеваний, при котором используются плацебо — препараты, расширяется.

Что такое эффект плацебо и когда он был открыт

Впервые об эффекте плацебо узнали в 18 веке. Пациентам предлагалось приложить пластины из металла, кости или грифеля к больному месту. Вне зависимости от материала, больные после сеанса чувствовали себя лучше!

Был сделан вывод о том, что изменение состояния зависело не от лечения, а от настроя и ожиданий человека. Средство получило название «плацебо», что по-латыни означает «понравлюсь, буду угоден».

Эффектом плацебо называют улучшение самочувствия человека на фоне приема препарата — «пустышки». Больному прописывают лекарство, говорят, что оно поможет справиться с болезнью, облегчит состояние. И…наступает улучшение.

В современной медицине находят применение не только препараты, но и упражнения и процедуры, которые не оказывают сколько-нибудь значительного действия на организм, но значительно улучшающие самочувствие больного.

На чем основан эффект плацебо?

Известно, что плацебо оказывает психологический эффект на человека и обусловлено верой в позитивный результат лечения. То есть пациент ожидает улучшения, и оно наступает.

Современные научные исследования убедительно доказали, что имеет место воздействие на организм человека и на физическом уровне. То есть при сканировании мозга выявлена активизация структур мозга, отвечающих за выработку эндорфинов, которые оказывают некоторый обезболивающий эффект.

Где применяется:

  • В терапии и неврологии. Действие плацебо несколько уменьшает боли и тошноту при заболевании желудочно-кишечного тракта; оказывает эффект при болях в позвоночнике и в лечении артериальной гипертонии;
  • В психиатрии при лечении неврозов, фобий, депрессивных и тревожных расстройствах;
  • Наркология использует эффект в лечении алкогольной зависимости;
  • Фармацевтические исследования применяют плацебо в контрольных исследованиях. Воздействие нового средства должно достоверно превышать эффект от плацебо, чтобы препарат признать действующим.

Последние эксперименты показали, что данный феномен может быть использован при проведении плацебо-операций для восстановления разорванных хрящевых тканей, реконструкции поврежденных участков позвоночника.

Какие факторы влияют на эффект плацебо

Периодически плацебо назначается многими врачами. Это помогает избегать неоправданного назначения множества препаратов одному пациенту. Сила воздействия зависит от внушаемости человека и других обстоятельств:

blank
  • вида препарата: успокаивающим эффектом обладают синие и зеленые таблетки, а оранжевые, желтые и красные — стимулирующим; крупные таблетки и капсулы предпочтительнее, чем мелкие;
  • формы выпуска: инъекции и процедуры влияют сильнее, чем таблетки;
  • стоимости лечения: улучшение состояния наступает быстрее, если пациент принимает «дорогое» лекарство;
  • торговой марки: «фирменные» более действенны;
  • в современных условиях плацебо работает эффективнее, чем 20 лет назад; считается, что современные пациенты относятся более доверительно к врачам и медицине в целом.

В любом случае основой эффекта плацебо считается доверие к врачу и его авторитет.

На кого эффект плацебо оказывает более сильное действие:

  • Больных, неуверенных в себе, с высоким уровнем тревожности, преувеличенно болезненно относящихся к своим ощущениям;
  • Пациентов с неврозами в нестабильном психоэмоциональном состоянии;
  • Людей, отчаявшихся получить облегчение при заболевании;
  • Детей и пожилых, так как они отличаются повышенной внушаемостью.

Несколько необычных фактов о плацебо

  • Препарат может оказывать и обратный эффект «ноцебо»; ожидание отрицательного воздействия на организм, ухудшает состояние больного;
  • Даже если человек осведомлен о том, что он принимает плацебо-препарат, плацебо всё равно оказывает свое воздействие. Пациент начинает прислушиваться к своему состоянию, и получает позитивный эффект;
  • В разных странах действие плацебо отличается, например, при лечении болезней желудка больным в Северной Европе «пустышка» помогает больше, чем пациентам из Бразилии.

Необходимо понимать, что плацебо не может излечить человека полностью, оно в отдельных случаях способно облегчить его состояние, и стать полезным как дополнительный способ воздействия. Но без доверия к врачу плацебо не работает.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest