Почему люди верят в гороскопы?

Почему люди верят в гороскопы?

Кто не сталкивался с гороскопами в каких-нибудь журналах или по радио. Большинство понимает, что в них мало правдивого. Однако остаются люди, которые уверены в правдивости гороскопов. Почему люди верят в гороскопы? А некоторые, более того, устраивают жизнь в соответствии с гороскопами?

Обращаясь к проверенным источникам, известно, что Кеплер – известный немецкий астроном и математик 16 века, открывший первым закон перемещения планет Солнечной системы, составлял звёздные прогнозы для важных особ. При этом доверял только науке, а гороскопы – лишь средство зарабатывания денег, так как жалования учёного с трудом хватало на пропитание. И посмеиваясь, говорил: «Астрология – глупая дочь астрономии, которая кормит свою мать». Он считал доверчивых людей глупцами, поскольку ради тщеславия и иллюзии в собственном превосходстве, они готовы обманываться, подкрепляясь мнением авторитета.

С годами интерес к астрологическим прогнозам не утихал, а только набирал обороты. Любителей «розовых очков» в наше время почти половина населения Планеты, большую часть из них занимают женщины в возрасте от 18 до 35 лет.

Современные люди особое внимание уделяют текстам гороскопов, поскольку типографии тиражируют миллионами выпуски журналов, где на последней странице обязательно пестрят заголовки «Что ожидает знаков зодиака в ближайшем времени». Но ничего конкретного и определённого в предсказаниях увидеть нельзя. Фразы переполнены смазанными словосочетаниями вроде «Сегодня вам следует воздержаться от вождения автомобиля…» или «Во второй половине недели не стоит совершать важные сделки…», которые прекрасно действуют на сознание извечно сомневающейся личности.

Почему люди верят в гороскопы? – Эксперимент Форера

Главной причиной популярности прогнозов является их расплывчатая формулировка, которая подходит для большинства людей. Обтекаемая характеристика позволяет скорректировать описание таким образом, где каждый представитель знака зодиака думает, что описание создано специально для него. 

Так, в своё время (1948), Бертрам Форер – известный американский психолог провёл исследование, посвящённое самообману. В эксперименте участвовала группа студентов, которым раздали тестовые задания и попросили письменно ответить на вопросы. Форер заверил, что через некоторое время, проверив тесты, составит на каждого отдельную характеристику. Но суть состояла в том, что никто не собирался тратить время на исследование характера личностей. Преподаватель заранее подготовил одинаковый для всех проект текста, взятый из гороскопа, размножил и отдал учащимся. И каково было удивление, когда оценка студентов относительно точности определения качеств личности достигла 4,26 баллов из 5.

Несомненно, на высокий рейтинг повлиял авторитет и статус психолога. Но ещё такой эффект связан со склонностью людей находить личный смысл в общих утверждениях. Неоднозначные высказывания обычно применимы к большей части населения. Поэтому часто этим приёмом пользуются астрологи, рассказывая об индивидуальности каждого из знаков зодиака. 

Данный эксперимент наглядно показывает, почему люди верят в гороскопы и подобные вещи.

Эксперимент Форера был назван в честь популярного в 19 веке циркача и весёлого лжеца Фениаса Барнума, известного своими мастерскими мистификациями, которые заставляли людей толпами ходить на представления «Короля надувательства». Его багаж «весёлой лжи» был довольно увесистым, а слова полны душевной искренности: «Для каждого у нас отыщется нечто…».

Потребность в лести

Кто же может возразить против лестного описания себя? Конечно, таких не бывает. Поэтому психологи часто интересуются причинами такого феномена.

blank

Есть еще один любопытный факт, который вызывает доверие к гороскопам. Однажды американский исследователь 30-х годов провёл небольшой эксперимент в одной крупной корпорации Western Electric. Задача учёного была выяснить, как условия труда оказывают влияние на работоспособность сотрудников. 

Одним сделали комфортные условия – новая техника, хорошее освещение, теплый кабинет, при которых эффективность труда, соответственно, выросла. 

Другим сотрудникам организовали условия, мягко говоря, не соответствующие нормам – холодные и мрачные. Но несмотря на это, производительность труда не снизилась, а, наоборот, продолжала расти. Как же понимать это противоречие? Очень просто. Работникам в трудных условиях психологи давали положительные установки. 

Впоследствии Роберт Розенталь – американский психолог объяснил суть данного эффекта, приведя пример на детях. Когда учителя имеют о подопечных положительное мнение, то те проявляют активность и высокие результаты в учёбе, и наоборот.

То есть человек всегда верит тому, когда о нём говорят в положительном ключе. И затем, в реальной жизни начинает искать подтверждение словам авторитета.

Самовнушение и его последствия

Все гороскопы составляются по принципу того, чтобы предсказания могли произойти с максимальной вероятностью. Поэтому, благо, что туманные неопределенные формулировки позволяют подогнать результат под абсолютно каждую персону. Поэтому люди и верят в гороскопы. И очень часто, услышав о себе интересные факты, человек, сам того не понимая, начинает подстраиваться под них.

Психика людей очень ловко адаптируется ко всему новому. Эта функция мозга необходима, в первую очередь, для выживания и реализации жизненных задач. Иногда причина обращения к «звёздным» специалистам заключается в том, чтобы получить разрешение рискнуть двинуться в новом направлении – закончить проблемные отношения или устроиться на новую работу. Ведь не секрет, что астрологи и маги – люди, которые неплохо разбираются в психологических приёмах, способные настроить человека на положительный результат и избавить от душевных смятений.

Ничто из этого не говорит о том, что советы астрологов не приносят пользы. Даже если они расплывчатые и общие. Часто это бывает лучше, чем вообще никаких советов. Просто некоторым людям необходим другой человек, чтобы слушать их, проявлять некоторую заботу, участвовать в проблемах и немного восхищаться. Но с другой стороны, астрология может обернуться не только забавным экспериментом, но иметь серьёзные последствия. Ведь сомнительные предостережения в виде «Не выходите замуж в этом месяце» или «Не заключайте важных сделок» может пагубно сказаться в дальнейшем. Поэтому, в первую очередь, необходимо слушать себя, а потом уже всех остальных.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest